Весенний закат

Музей под открытым небом в Нижней Синячихе

На живописных берегах реки Синячихи находится поселок Нижняя Синячиха, который ни чем не отличается т множества других поселков Свердловской области, если бы не одно но.
В этом поселке благодаря старанием местного жителя Самойлова Ивана Дениловича.
Все экспонаты он искал по всей свердловской области и потом перевозил в Нижняю Синечиху.
Начинается экскурсия со Спасо-Преображенской церкви, которая стоит отметить единственная в своем роде на среднем Урале. Она выполненная в стиле Сибирского барокко.
Далее по пешему маршруту можно увидеть множество различных деревянных часовен.Средний возраст этих построек примерно 200-300 лет.

К большому сожалению, но оно и к лучшему конечно , не в каждое помещение можно войти. Но в те помещения в которые можно зайти, не оставят вас равнодушными. Везде представленная мини экспозиция о жизни и быте крестьян  в XIX веке.
А теперь перейдем к самому интересному на мой взгляд.

 Сторожевой острог с трагической судьбой, о которой можно узнать из википедии. Такие остроги раньше стояли на всех крупных реках где находились русские поселения и оберегали от набегов местных племен.

Так же очень интересно и необычно выглядит пожарная башня. её высота составляет 35метров, очень жаль, что её не использует как смотровую площадку, с неё наверняка был бы отличный вид на местные красоты.



Далее мы увидим с вами здания кузни (Фото Тут) и ветреной мельницы. Не часто можно встретить настоящую ветренную мельницу на среднем урале.
Ну и завершает нашу экскурсию часовня Александра Невского, которая находится на берегу реки . Стоит отметить, что часовня примерно 1764 года постройки .

А вот такие вот виды чудные открываются с вершины часовни Александра Невского.




На этом все , благодарю за вас интерес к этой статье!